zurück Start

Wintersaison 2016/2017

Damit unsere jungen Sportler/-innen Wettkampferfahrungen sammeln können, haben wir die Teilnahme an folgenden Wettkämpfen festgelegt:


12.10.2016 Klassenlauftermin NRW in Dortmund


21.10.2016-23.10.2016 Westfalen Cup 2016 in Dortmund


28.10.2016-30.10.2016 Großer Berliner Bär Berlin


28.10.2016 30.10.2016 Hessenpokal 2016 in Frankfurt


12.11.2016-13.11.2016 Eisemann Pokal 2016 in Stuttgart


12.11.2016 Sichtungs- und Klassenlaufen in Diez oder Zweibrücken


19.11.2016-20.11.2016 Ruhr Cup 2016 in Essen


25.11.2016 27.11.2016 Bayerische NW-Meisterschaften 2017 in Oberstdorf


30.11.2016-01.12.2016 NRW Trophy Eiskunstlaufen in Dortmund


10.12.2016 Nikolaus Pokal 2016 in Soest


12.01.2017-15.01.2017 Deutsche Nachwuchsmeisterschaft 2017 in Mannheim


20.01.2017-21.01.2017 Wiehl Pokal 2017 Wiehl


21.01.2017-22.01.2017 Wonnemar-Cup 2017 in Ulm


27.01.2017-28.01.2017 Kempen Trophy in Turnhout Belgien


03.02.2017-05.02.2017 Offene Sächsische Meisterschaften in Chemnitz


04.02.2017-05.02.2017 Ina-Bauer-Pokal 2017 in Krefeld


14.02.2017-19.02.2017 Bavarian Open 2017 in Oberstdorf


24.02.2017-26.02.2017 DOM Pokal 2017 in Köln


03.03.2017-04.03.2017 Dilldappen und Krönchenpokal in Netphen


09.03.2017-12.03.2017 Deutschlandpokal 2017 Dortmund


10.03.2017-12.03.2017 Coupe de Printemps in Kockelscheuer Luxemburg


18.03.2017-19.03.2017 Willi-Münstermann-Pokal 2017 in Krefeld


19.03.2017 Bitburger Pokal 2017 in Bitburg


26.03.2017 Landesmeisterschaft Rheinland-Pfalz 2017 in Diez


15.04.2017-17.04.2017 Rooster Cup 2017 Courbevoie Frankreich

Platzierungen bei den Wettkämpfen 2016/2017                                                                  


Westfalen Cup 2016    21.10.16-23.10.16 Dortmund

AK 8/9                     13. Fiona Wiens (24,62)

AK 10/11                 11. Karina Razlaw (45,59)


Hessenpokal 2016   29.10.16-30.10.16 Frankfurt

AK 10                      2. Fiona Wiens (32,67)

Neulinge Damen   3. Karina Razlaw (34,65)


Ruhr Cup 2016   19.11.16-20.11.16 Essen

AK 8/9                    4. Fiona Wiens (37,42)

AK 10/11                7. Karina Razlaw (53,21)


NRW-Trophy    30.11.16-04.12.16 Dortmund

Basic Novice A      12. Karina Razlaw (30,03)


Joachim Edel Pokal 2016   10.12.16-11.12.16 Bad Nauheim

ICE CUP B              11. Aileen Wacker (13,43)

AK UE10                 7.Sophie Wacker (27,67)

Neulinge Damen    1.  Fiona Wiens (64,75)

                                  2. Karina Razlaw (59,68)


Türme Cup 2016   17.12.16 Ravensburg                                                                                       

6-2 Kunstläufer              5. Aileen Wacker (16,09)

7-2 Anfänger Mädchen 3. Sophie Wacker (25,50)


Wiehl Pokal 2017   20.01.17-21.01.17 Wiehl

AK 8/9                      1. Fiona Wiens (38,17)

AK 10/11                  2. Karina Razlaw (55,65)


Donau Cup 2017     21.01.17-22.01.17 Ulm

6-2 Kunstläufer Mädchen  6. Aileen Wacker (12,73)

7-4 Anfänger Mädchen      3. Sophie Wacker (21,63)


Kempen Trophy 2017    27.01.17-28.01.17 Turnhout / Belgien

Basic Novice   A        5.Karina Razlaw (31,90)


Ice Talent Trophy 2017    03.02.17-04.02.17 Hasselt / Belgien

Miniemen Girls        3. Fiona Wiens (30,03)

 Novice A   Girls      5. Karina Razlaw (28,60)


Quirinus Pokal 2017     10.02.17 Neuss

Kunstläufer             2. Aileen Wacker

Anfänger                 2. Sophie Wacker


Kleiner Berliner Bär 2017   17.02.17-19.02.17 Berlin

AK 10 Damen           1. Fiona Wiens (43,17)

Neulinge Damen      5. Karina Razlaw (58,34)


Dom Pokal 2017    24.02.17-26.02.17 Köln

Freiläufer 1B          16. Noely Daun

Freiläufer 2B           4. Amy Walton

                                  7. Janine Mos

Kunstläufer A         1. Aileen Wacker

Anfänger Mädchen  3. Sophie Wacker

AK 8/9 Mädchen      2. Fiona Wiens (33,75)

AK 10/11 Mädchen   4. Karina Razlaw (55,54)


Wiesbadener Eisliliencup 2017     04.03.17 Diez

Eispurzel Gr.4         5. Milana Fink (5,01)

Eiswichtel Gr.1        8. Eveline Nikulin (5,15)

Eiswichtel Gr. 2      5. Anastasia Teske (6,92)

EisKüken Gr.1                 5. Debora Gergaut (8,55)

EisFreiläufer Gr.1   2. Amy Walton (8,80)

EisFreiläufer Gr.2   4. Janine Mos (8,00)

Ice Flower B            6. Aileen Wacker (14,46)

AK UE 10                5. Sophie Wacker (19,45)


Willi Münstermann Pokal 2017     18.03.17-19.03.17 Krefeld

Freiläufer 1B         15. Noely Daun

Freiläufer 2           4. Amy Walton

                               7. Janine Mos

Kunstläufer A        11. Aileen Wacker

Anfänger Mädchen  1. Sophie Wacker


Landesmeisterschaft 2017    26.03.17  Diez

Minis Gr. 2          5. Vanessa Weinberg (2,88)

                             6. Milana Fink (2,61)

                             7. Lilia Wacker (1,73)

Minis Gr.1           5. Katharina Weinberg (4,45)

                             7. Evelyne Nikulin (3,84)

Eisläufer              1. Debora Gergaut (6,57)

                              3. Anastasia Teske (5,35)

Freiläufer 1          2. Noely Daun (6,93)

                             5. Anna Wacker (5,95)

                             6. Lea Tcheremenetski (5,57)

Freiläufer 2 Gr.1   1. Amy Walton (9,95)

Freiläufer 2 Gr. 2  3. Janine Mos (8,42)

Kunstläufer           1. Aileen Wacker (24,94)

Neulinge 1             1. Sophie Wacker (29,31)

AK 8/9                   1. Fiona Wiens (42,69)

AK 10/11                1. Karina Razlaw (65,50)


Hamburger Michel 2017        08.04.17-09.04.17  Hamburg

Basic Novice A        3. Karina Razlaw (34,28)


Rooster Cup 2017                      14.04.17-16.04.17 Courbevoie/ Frankreich

Cubs Girls               3. Fiona Wiens (35,67)

Pre-Novice Girls     18. Karina Razlaw (40,23)