Start zurück

Wintersaison 2013/2014


Zwischenzeitlich haben wieder fünf Sportlerinnen erfolgreich Wettkampfprüfungen abgelegt:

- Freiläuferprüfung: Katrin Provotorov, Karina Razlaw, Sophia Wacker, Fiona Wiens

- Kunstläuferprüfung: Sophie-Constanze Vogel,

Wir gratulieren ganz herzlich allen Läuferinnen zur bestandenen Prüfung. Die Urkunden dazu werden während unseres Weihnachtsfestes 2013 feierlich übergeben.


Damit unsere jungen Sportler/-innen Wettkampferfahrungen sammeln können, haben wir die Teilnahme an folgenden Wettkämpfen festgelegt:


01. April 2014 interner Vereinswettbewerb zum Saisonabschluss


21. März 2014 Dilldappen- und Krönchen-Pokal in Netphen


15./16. März 2014 Landesmeisterschaft Rheinland-Pfalz mit Hessen in Bad Nauheim


evtl. 15./16. März 2014 Willi-Münstermann-Pokal in Krefeld


22. Febr. 2014 Dillinger Stadtpokal

01. Febr. 2014 Nachwuchs-Landesmeisterschaft in Zweibrücken


Erstlinge Gruppe 1       1. Nicole Neufeld

                                        2. Laura Neufeld

                                        3. Maya-Jolie Jost

                                        5. Lara Maria Schröder


Erstlinge Grupppe 2    2. Lucia Tscheremenetski

                                        6. Vivien Maser


Eisläufer Gruppe 1       1. Diana Haberkorn

                                       2. Nicole Franz

                                       6. Aileen Wacker


Eisläufer Gruppe 2        1. Sophie Wacker


Freiläufer Gruppe 1          2. Sophia Silbert

                                       3. Fiona Wiens

                                       4. Katja Seib

                                       7. Karina Razlaw


Kunstläufer                     1. Sophie-Constanze Vogel


Vor der Nachwuchs-Landesmeisterschaft wurden im Januar noch einmal Wettkampfprüfungen in Neuwied durchgeführt.


24. /25. Jan. 2014 Wiehl Pokal


Minis                               1. Maya-Jolie Jost

                                       3. Lara Maria Schröder


Freiläufer 1                     2. Fiona Wiens

                                       3. Sophia Silbert

                                       7. Katja Seib

                                      15. Karina Razlaw


Freiläufer 2                     3. Melanie Warwein

                                      10. Katharina Dorofeev


Figurenläufer                  15. Eric Justus


Kunstläufer                      9. Sophie-Constanze Vogel